Глазные капли, предназначенные для снижения уровня холестерина, в состоянии предотвратить одну из самых распространенных форм слепоты, по мнению американских ученых.

Они доказали, что высокий уровень холестерина может повлиять на иммунную систему и привести к дегенерации желтого пятна. Испытания на мышах и людях, опубликованные в журнале Cell Metabolism (Клеточный метаболизм), показали, что иммунные клетки стали разрушаться, когда они были забиты жирами.

Макулы являются точкой в глазу, которая отвечает за мелкие детали. Она необходима для чтения, вождения и запоминания лиц людей. Дистрофия сетчатки чаще встречается в пожилом возрасте. Она начинается в виде сухости, в результате которой светочувствительные клетки в глазу повреждаются, но могут прогрессировать в гораздо более угрожающий «мокрый» вариант, когда вновь образованные кровеносные сосуды могут быстро привести к слепоте.

Врачи школы медицины в Университете Вашингтона исследовали роль макрофагов, часть иммунной системы, в переходе от сухой к влажной форме заболевания. Один из исследователей, доктор Раджендра Эйпт, заявил, что роль макрофагов меняется, и они вызывают производство новых кровеносных сосудов.

Обычно клетки могут «съесть» жировые отложения и отправить их обратно в кровь. Однако, их исследования показали, что пожилые макрофаги хуже борются. Они могут "съесть" жиры, но они не могут изгнать их. Поэтому они становятся «раздутыми», вызывая воспаление, которое в свою очередь приводит к образованию новых кровеносных сосудов.

По словам ученых, очевидно, что это исследование все еще находится на ранней стадии, но в итоге создание глазных капель, снижающих уровень холестерина, может стать частью борьбы с этой болезнью, угрожающей ухудшением зрения.


Поделитесь в соцсетях: