Исследователи научного университета в Германии заинтересовались вопросом о том, почему у некоторых людей в организме постоянно развиваются какие-то воспалительные очаги, заболевания, а у других - нет. Ученые провели эксперимент на мышах, которых кормили по-разному. В первой группе грызуны питались сбалансировано, как и прежде, во второй - рацион мышей состоял из преимущественно жирного корма.

В ходе исследования ученые наблюдали за тем, что и как меняется в организмах грызунов и в итоге пришли ко мнению, что жирная еда является причиной воспаления в пищеварительной системе, а потом уже - в сосудах и других органах.Более того, ученым удалось определить, что переизбыток жира полностью меняет состав иммунных клеток живого организма, а также структуру ДНК. Получается, что жирные продукты могут нанести непоправимый ущерб здоровью.

К слову, после того, как ученые завершили исследование, всех мышей перевели на привычный рацион питания, но та группа, которая питалась во время эксперимента жирным кормом, имела однозначные изменения в работе иммунной и других систем организма.

Позже ученые из Германии решили провести такое же исследование, но подключив к нему уже не мышей, а людей. В исследовании приняли участие более ста человек и в итоге они обладали таким же негативными результатами, как и мыши, если питались жирной пищей и фастфудом.


Поделитесь в соцсетях: