Вспышка кори - это не проблема сегодняшнего дня в Украине, в стране идет вялотекущая эпидемия кори. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заведующий лабораторией в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМН Украины Игорь Маричев.

«Вспышка кори - это не проблема сегодняшнего дня, в Украине идет вялотекущая эпидемия кори. На фоне постоянно низкого, на протяжении 10 лет, охвата вакцинации в Украине сформирован большой уровень количества заболевающих корью, так называемой горячей эпидемии, что может привести к неконтролируемому распространению инфекции», - подчеркнул эпидемиолог.

По мнению эксперта, если ситуацию с эпидемией кори в Украине полностью не стабилизировать, она может превратиться в трудно контролируемую.

«Никаких мер в плане профилактики заболевания корью со стороны Министерства здравоохранения Украины не было предпринято ранее и не предпринимается сейчас», - заявил И. Маричев.

Эпидемиолог напомнил, что еще в 2011 и 2012 году было зафиксировано увеличение заболевания корью среди всех возрастных категорий населения.


Поделитесь в соцсетях: