Представители науки из Великобритании и США сделали заключение, что загрязненная городская атмосфера препятствует желаемому результату от физических упражнений. Для получения сведений был проведен эксперимент с участием 119 добровольцев старше 60 лет.

Порядка 40 участников имели проблемы с легкими, а 39 человек страдало от ишемического заболевания сердца. Часть добровольцев один раз в течение 3-8 недель совершала пешие прогулки по несколько часов в зеленом парке, а часть – по оживленной городской улице. Накануне прогулки и после ее окончания эксперты измеряли уровень кашля, одышки, наличие хрипов, количество воздуха, выходящего из легких, отделяемого пота и другие особенности физиологии.

В результате обработки информации оказалось, что у людей после прогулки в парке уже в течение 60 минут улучшалась работа легких и поддерживалась в таком состоянии в течение суток. Также было отмечено на 24% уменьшение жесткости сосудов как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает от болезней легких. На 19% наблюдалось улучшение самочувствия у добровольцев с ишемической болезнью сердца. Кроме этого, специалисты отметили эффективность прогулок и пробежек для похудения.

Было отмечено, что одышка, кашель, потоотделение и другие физиологические проявления, характерные для физической активности, сильнее проявлялись у добровольцев, которые гуляли по оживленной городской улице. Такая тенденция показывает, что воздействие загрязненного воздуха сводит к минимуму пользу даже от двухчасовых прогулок.


Поделитесь в соцсетях: