Оказывается, добрые дела положительно влияют не только на физическое, но и психологическое здоровье. Волонтерство оказывает положительное воздействие на фигуру. Недавно проведенное исследование позволило выявить, что работа на добровольных началах снижает вес, а также предотвращает развитие сердечных болезней.

В ходе эксперимента обнаружилось, что у добровольцев социальных программ наблюдалось улучшение работы сердца. Участники эксперимента были волонтерами в течение 10 недель. Данные позволяют предположить, что помощь окружающим улучшает физическое и душевное благополучие.

Специалисты нью-йоркской Школы медицины Маунт Синай заявили, что все добровольцы говорили о возникновении альтруистских признаков поведения, росте сочувствия и улучшении психологического состояния. В эксперименте участвовало 106 человек. Их разделили на группы. Первая часть добровольцев были участниками социальной программы. Ученые измерили их индекс массы тела и взяли кровь на анализ для выявления воспалений и измерения уровня холестерина. Эти показатели свидетельствуют о работе сердца.

Кроме этого, ученые оценили их психологическое состояние, в том числе психический настрой, чувство собственного достоинства, способность переживать за других и так далее. Добровольцы 10 недель по одному часу в день работали волонтерами. В итоге, у них выявили более низкий уровень холестерина и меньше воспалений. У участников этой группы уменьшился индеек массы тела. Кроме физического состояния, улучшились и психологические показатели.


Поделитесь в соцсетях: