Группа молодых, здоровых взрослых добровольцев подвергались воздействию озона в течение двух часов, чтобы понять физиологические изменения в сердечно-сосудистой системе.

В результате эксперимента, проведенного экспертами Национального агентства здравоохранения и охраны окружающей среды США, было выявлено воспаление сосудов, уменьшение способности артерии растворять образования тромбов, а также изменения в вегетативной нервной системе, которая контролирует ритм сердца. Эти изменения носят временный и обратимый для участников эксперимента характер.

Загрязняющие вещества от автомобилей, электростанций, промышленных предприятий, химических растворителей и потребительских товаров выделяют озон при химических реакциях, происходящих при прямых лучах солнечного света. Это исследование связывает острое воздействие озона на человека, которое может потенциально привести к его смерти.

Ученые подвергли добровольцев кратковременному воздействию 0,3 промилле озона.
В среднем человек вдыхает 0,3 промилле озона в течение двух часов. Участники исследования подверглись двум вариантам воздействия на их организм (чистым воздухом и загрязненным озоном воздухом) в течение двух недель.

Ни один из участников не жаловался на физические симптомы после вдыхания чистого воздуха или озона. Тем не менее, сразу после эксперимента и на следующее утро испытуемые показали значительное изменение в работе их сердечно-сосудистой системы.

Всемирная организация здравоохранения считает, что около 2 млн. человек по всему миру, в основном пожилые люди, с сердечно-сосудистыми заболеваниями умирают от острого воздействия загрязненного воздуха.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: