Прогулки на свежем воздухе вдали от различных гаджетов существенно повышают интеллектуальный потенциал людей. Именно к такому выводу пришли исследователи из Университета штата Юта в ходе своего изыскания. Причем ученым впервые удалось доказать взаимосвязь между пребыванием на свежем воздухе и умственными способностями.

В рамках исследования пятьдесят шесть здоровых американцев отправились в пятидневный поход, в ходе которого им было запрещено пользоваться какими-либо электронными устройствами. При этом среди добровольцев эксперты провели творческий тест: двадцать четыре участника отвечали на вопросы до начала похода, а остальные тридцать два после возвращения.

Как оказалось, проходившие тест после пребывания на природе по десятибалльной шкале набрали в среднем 6,08 балла. В то время как во второй группе этот показатель составил всего 4,14 балла. По словам исследователей, такая тенденция объясняется тем, что проведенное в лесу или парке время без использования гаджетов помогает восстановить работоспособность мозга и повысить творческие способности человека.

«Полученные нами результаты говорят о том, что вы хоть иногда должны оставлять свои айфоны, компьютеры и другие технологичные устройства и давать мозгу отдохнуть», – заключил профессор психологии Дэвид Штраер, участвовавший в исследовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: