Сирийские войска начали новые нападения на повстанцев, так как правительство готовится принять посла-посредника ООН, который будет наблюдать за выполнением мирного плана Кофи Аннана.

Сирийская организация по правам человека говорит, что несколько городов были обстреляны сегодня утром, в том числе Хомс, Дераа и Дамаск.

Посредник генерал-майор Роберт Муд планирует обсудить размещение наблюдателей, которые будут контролировать прекращение огня между сирийскими войсками и оппозицией.

Международная организация по защите прав человека Amnesty International заявила, что, по ее подсчетам, 232 человека было убито после того, как Сирия приняла на прошлой неделе мирный план Кофи Аннана, состоящий из шести пунктов.

Правительство пообещало прекратить атаки и вывести войска из крупных городов во вторник на следующей неделе, но, по словам очевидцев, никаких признаков снижения насилия нет.

Передовая группа ООН, которая собирается в Дамаск, будет возглавляться генерал-майором Робертом Мудом, который имеет большой опыт в миротворческих операциях.

Он надеется договориться с сирийским правительством о том, как будет организована миссия из 250 невооруженных наблюдателей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: