Генеральный секретарь ООН заявил, что Сирия не выполняет свои обязательства по мирному плану, включающему вывод войск и тяжелого вооружения из городских районов.

В письме к Совету Безопасности ООН Пан Ги Мун призвал к расширению миссии наблюдателей до 300 членов.

Ранее группа из шести наблюдателей уже прибыла в Сирию согласно плану, переговоры о котором провел посол ООН Кофи Аннан.

Сообщения о продолжающемся насилии поступали постоянно, что являлось нарушением соглашения о прекращении огня, но которое правительство Сирии дало согласие после принятия резолюции ООН.

Сирия заявила, что может принять только 250 наблюдателей от ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что хотя соглашения о прекращении огня с согласия обеих сторон после резолюции Совета Безопасности ООН не было соблюдено, обе стороны заявили, что хотели бы покончить с насилием.

Генсек ООН считает, что само присутствие наблюдателей ООН должно помочь положить конец насилию.

Из шести пунктов мирного плана Кофи Аннана, предусматривающего вывод сирийских войск из жилых районов, освобождение политических заключенных, разрешение мирных демонстраций, более широкий доступ к средствам массовой информации и начало демократических политических преобразований, текущий режим президента Башара аль-Ассада не выполнил ни один.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: