В последний момент повстанцы в Сирии отказались от прекращения огня. Это извести прозвучало всего за сутки до выполнения этого пункта мирного плана, находящегося в настоящий момент на грани провала.

Командир повстанцев говорит, что они будут соблюдать перемирие, предлагаемое ООН и Лигой арабских государств, но не будут иметь дело непосредственно с Дамаском, так как правительственные войска продолжают штурм.

Правительство в воскресенье призвало к письменным гарантиям от повстанцев прекратить нападения и обещания от иностранных государств не финансировать их.

По словам активистов, около 70 человек были убиты в воскресенье, в результате чего, потери в минувшие выходные составили более 180 человек, большинство из которых мирные жители.

Оппозиция Сирии говорит, что новые требования являются уловкой президента Башара аль-Ассада сорвать мирный план.

Представители Свободной сирийской армии сказали, что представят свои гарантии и обязательства перед международным сообществом, но не перед текущим сирийским режимом.

Соглашение о прекращении огня должно вступить в силу завтра после того, как правительственные войска покинут населенные пункты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: