Сирия согласилась в срок до 10 апреля приступить к реализации шести пунктов мирного плана ООН и Лиги арабских государств, который был представлен их послом Кофи Аннаном.

Кофи Аннан посетил сегодня брифинг Совета Безопасности ООН, прошедший за закрытыми дверями. Кофи Аннан обратился к Совету Безопасности с просьбой о поддержке крайних сроков для выполнения плана до следующего вторника, требуя хотя бы частично реализовать предложенный план мирного урегулирования, с полным прекращением огня в течение 48 часов.

Глава Международного Комитета Красного Креста Якоб Келленбергер уже находится на пути в Дамаск для переговоров о расширении операций по оказанию помощи, а также с требованием получить доступ ко всем задержанным.

Во время своего двухдневного визита Келленбергер планирует посетить все районы, пострадавшие в ходе боевых действий.

Он также выдвинул предложение о ежедневном двухчасовом прекращении огня, чтобы помощь была доставлена в дальние районы, а раненые могли быть эвакуированы.

Сирия заявила, что она приняла мирный план. Тем не менее, Кофи Аннан предупредил Совет Безопасности, что до сих пор не было никаких признаков того, что президент Башар аль-Асада начал выполнение своих обещаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: