В соглашении участвовали 13 компаний из восьми стран. Единственная российская компания, входившая в соглашение — Лукойл — добровольно вышла из него в 2000 году.

Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений — «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря до 2050 года.

Оператор проекта — британская корпорация BP, а в новом договоре о разделе продукции Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) повысила свою долю с 11% до 25%.

Объем инвестиций в ближайшие 32 года должен превысить 40 миллиардов долларов. При этом Государственный нефтяной фонд Азербайджана получит бонус в сумме 3,6 миллиарда долларов.

Продление договора с большим энтузиазмом встречено в республике. Президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил орденом Дружбы Роберта Дадли — генерального директора компании BP, отметив, что за 23 года действия соглашения у Азербайджана «сложились хорошие и очень полезные отношения с компанией».


Поделитесь в соцсетях: