Российская государственная энергетическая компания «Роснефть» и японская нефтяная компания INPEX подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки нефтяных месторождений, расположенных в Охотском море. Японское правительство сыграло большую роль в заключении этого соглашения и пообещало поддержать совместные усилия двух нефтяных компаний.

«Роснефть» и INPEX ожидают, что их проект позволит производить до 3,4 млрд. баррелей нефти, что эквивалентно 3 годам действующего национального потребления нефти в Японии. Начальный этап включает финансирование за счет японской компании, в то время как на более поздних стадиях развития проект будет финансироваться за счет Японского банка международного сотрудничества.

После катастрофы на Фукусиме Япония была вынуждена резко увеличить добычу нефти и импорт сжиженного газа. Внутренние цены на энергоносители выросли с тех пор для частных компаний и жителей, что сдерживает экономический рост. На фоне этих проблем Токио заинтересовано в поиске дешевых источников нефти и в финансировании проектов, которые могли бы снизить зависимость страны от импорта нефти из стран Ближнего Востока. Российская энергетическая компания ищет финансирование и передовые японские технологии, поэтому союз между государственной нефтяной компанией России и ведущей японской компанией, специализирующейся на разведке нефтерождений, является логическим результатом текущей ситуации.


Поделитесь в соцсетях: