Крупнейшая в России частная нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует подписать крупный контракт о геологическом исследование и последующей добычи нефти с правительством Ирака. Договор включает 10 месторождений.

Российская компания выиграла право на разведку области, расположенной в 120 км к западу от Басры в конце мая. «ЛУКОЙЛ» владеет 60% месторождений этого региона, а оставшиеся 40% принадлежат японской компании «INPEX». В соответствии с условиями тендера, выдвинутыми иракским правительством, минимальные затраты на геологоразведочные работы должны быть не менее $100 млн.

Месторождения находятся на площади в 5500 кв. км в богатом нефтью регионе, где международные нефтяные компании разрабатывают гигантские нефтяные месторождения.

В Ираке «ЛУКОЙЛ» также разрабатывает гигантское месторождение «Западная Курна-2», одно из крупнейших месторождений в мире, объем которого по подсчетам экспертов составляет около 12.9 млрд. баррелей нефти. «ЛУКОЙЛ» говорит, что планирует начать геологическую разведку на месторождении «Западная Курна-2» в начале 2014 года.

«ЛУКОЙЛ» уже принимал участие в первом этапе разработки проекта «Западная Курна-1» и подписал контракт с бывшим режимом Саддама Хусейна о второй стадии разработки, но сделка была заморожена в 2002 году. Иракское правительство и «ЛУКОИЛ» в 2008 году договорились возобновить сотрудничество.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: