Консорциум нефтяных компаний планирует инвестировать более $500 млн. в программу оценочного бурения, которая может привести к дальнейшей разработке гигантского месторождения Клэр в Северном море.

Компания BP заявила, что бурение уже началось на первой из пяти скважин, которые планируется запустить в течение ближайших двух лет. Они расположены к западу от Шетландских островов. В целом в рамках проекта предусмотрено до 12 скважин, в зависимости от результатов оценочного бурения.

Партнерами компании BP являются компании Shell, ConocoPhillips и Chevron. Разрабатываемое месторождение содержит, по оценкам экспертов, около 8 млрд. баррелей нефти.

Хотя это месторождение было открыто более 35 лет назад, его разработка не начиналась до 2005 года. В прошлом году BP объявила о дальнейшем расширении своей деятельности. Компания и ее партнеры надеются, что программа оценки приведет к третьей фазе, которая выводит план развития производства далеко за рамки 2050 года. Добываемая нефть будет перекачиваться по трубопроводу на Шетландские острова.

Аналитики полагают, что Клэр, наряду с другими месторождениями в этом регионе, может сделать Северное море крупнейшим нефтедобывающим регионом в Великобритании в течение ближайших 20 лет.

Новая стратегия разработок месторождений нефти и газа, направленная на обеспечение тысяч рабочих мест и миллиарды долларов инвестиций, будет представлена британскому бизнес-секретарю Винсу Кейблу в Абердине, городе, который известен как нефтяная столица Европы. В рассмотрении стратегии также примут участие шотландский секретарь Майкл Мур и Министр энергетики Великобритании Эд Дэйви.


Поделитесь в соцсетях: