Стало известно, что Верховный ливийский суд принял к рассмотрению апелляцию, которая оспаривает закон, запрещающий сочувствовать или восхвалять свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Местная ливийская организация, которая исполняет правозащитные функции, а также оспаривает решения оскорбляющие граждан Ливии и ограничивающих свободу слова людей.

Так, принятое ливийским правительством постановление запрещает пропаганду режима Каддафи, хотя местные юристы определяю закон, как «содержащий размытые понятия о том, что следует считать пропагандой».

«Восхваление Муаммара Каддафи, его режима, его идей или его сыновей, а также ведение пропаганды этого режима и его сторонников в какой-либо форме», - говорится в документе.

Исходя из этого, даже юристы международного уровня поддержали ливийских правозащитников, согласившись, что данный документ нарушает права и свободы граждан.

Читайте также: Украина и Ливия не могут поделить шикарный самолет Каддафи

Например, в ООН сообщили, что по имеющимся данным, сейчас в трюмах содержится почти четыре тысячи соратников свергнутого полковника. Каддафи погиб, а его единомышленники продолжают расплачиваться.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: