Ливия и Украина ведут переговоры по поводу шикарного самолета, который Триполи надеется получить в обмен на освобождение 20 украинцев, находящихся в тюрьме в Ливии по обвинению в том, что они работали техниками в армии Муамара Каддафи.

Украинцы, которые прибыли в Ливию на фоне кровавой гражданской войны в 2011 году, утверждают, что они были гражданскими работниками, нанятыми ливийской компанией Dakara и не имеют ничего общего с армией Каддафи.

Пока по информации, полученной из анонимных источников, переговоры протекают спокойно.

Самолеты, которые принадлежали полковнику Каддафи, могут позволить завоевать уважение на родине тем, кто их вернет, что позволит им иметь право на занятие руководящей должности в правительстве.

Роскошные самолеты Ан-74 были построены для Каддафи по специальному заказу в 2009 году. Расчетная цена самолета в комплекте с кабиной из золота и драгоценных камней составляет $25 млн. Эти самолеты – лишь часть шикарных вещей Каддафи, среди которых имеется легендарный автомобиль с бассейном, а также прогулочные катера и другие самолеты.

Ливия задержала в общей сложности 25 бывших сотрудников компании Dakara, в том числе 20 украинцев, двух россиян и троих белорусов. Сначала они говорили, что задержанные были «снайперами армии Каддафи», но позже обвинения были изменены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: