У бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи были тайные запасы химического оружия, как сообщила международная организация, которая контролирует глобальный запрет на такое оружие.

Организация по контролю запрета на химическое оружие сказала, что инспекторы посетили Ливию на этой неделе. Среди химических боеприпасов они нашли запасы зеленовато-желтого агента горчицы, который может вызвать тяжелое образование вздутий кишечника.

Новые правители Ливии сообщили о ранее неизвестных запасах в прошлом году после начала восстания Каддафи и отстранения его от власти.

«Инспекторы проверили найденное химическое оружие, которое состоит из зеленовато-желтого вещества горчицы», - сообщили представители организации. «В то же самое время по требованию ливийских властей, инспекторы исследовали боеприпасы, главным образом те, которые по их определениям являются химическими боеприпасами и следовательно запрещенными для хранения и использования».

Инспекторы сказали, что все недавно заявленные боеприпасы хранятся на складе в городе Рувага на юго-востоке страны. Теперь Ливия должна до 29 апреля 2012 года представить подробный план и дату, к которой будет полностью закончено уничтожение найденных опасных химических боеприпасов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: