Международный уголовный Суд говорит, что Ливия не ответила на запрос об информации о здоровье и статусе сына Каддафи Саив Аль-Исламе, хотя крайний срок подачи этой информации истекает во вторник.

Сын прежнего ливийского лидера был захвачен в южной Ливии в ноябре. Международный уголовный Суд, расположенный в Гааге, предъявил ему обвинение в преступлениях против человечества и хочет знать официально, планирует ли Ливия выдать его.

Суд может подать заявление в Совет Безопасности ООН на отказ или молчание Ливии, если она не пойдет на встречу. Самый видный сын полковника Каддафи удерживается в западном городе Зитан. Он был арестован, пытаясь сбежать из страны.

Саиф Аль-Ислам сказал представителю Международной Организации по правам человека в прошлом месяце, что его хорошо осмотрели врачи, и он получил все необходимое лечение, но он не видел адвоката и не слышал никаких подробных обвинений против него.

Представители СМИ, бравшие у него интервью сказали, что он, похоже, «не полностью понимает, что он больше не один из самых влиятельных людей в стране».


Поделитесь в соцсетях: