Сторонники убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи захватили контроль над городом Бани Валида в понедельник после столкновений с ополчением, лояльным к новому правительству, в которых были убиты четыре человека.

Житель Бани Валида, расположенного приблизительно в 200 км к юго-востоку от Триполи, сказал, что стороны боролись с использованием тяжелого вооружения, включая 106-миллиметровое противотанковое оружие, и что в результате перестрелки были ранены 20 человек.

Другой свидетель сказал агентству Рейтер, что борьба уже прекратилась, но что сторонники Каддафи контролируют центр города, где они вывешивали зеленые флаги, символ преданности выгнанному правительству.

«Они теперь контролируют город. Они бродят по всем его улицам», - говорят свидетели.

Город Бани Валид, база влиятельного племени Варваллах, был одним из последних городов в Ливии, которые сопротивлялись восстанию против Каддафи в прошлом году. Много людей в нем выступают против нового лидерства страны.

Восстание в Бани Валиде произошло после сильных протестов в восточном городе Бенгази и отставки его второго наиболее высшего должностного лица.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: