Ливийский военный трибунал осудил группу граждан, которые являются выходцами из бывших стран СССР за пособничество армии свергнутого в прошлом году лидера Муаммара Каддафи. Людей осудили за то, что они якобы причастны к осуществлению ремонта военной техники, которая использовалась в интересах режима Муаммара Каддафи.

Кроме того, заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Триполи Илья Самунин рассказал СМИ о том, что один россиянин получил пожизненный срок заключения, за то, что следователи сочли его координатором группы пособников.

Однако на этом трибунал Ливии не остановился, и ещё один гражданин России, девятнадцать граждан Украины и три гражданина Белоруссии были приговорены к лишению свободы сроком на десять лет и каторжным работам.

«Таким образом, 24 представителя из стран СНГ были осуждены за то, что якобы помогали подготавливать пусковые установки для ракет земля-воздух, которые должны были сбивать самолеты НАТО», - сообщил Самунин.

Также стало известно, что посольство РФ в Ливии уже работает с адвокатами осужденных россиян, дипломаты намерены обжаловать решение суда.

Читайте также: Украинцы, задержанные в Ливии, проверяются на сотрудничество с режимом Каддафи

Напомним, что граждан трёх бывших советских республик, которые работали на совместном ливийско-российском предприятии по переработке нефти «Дакар» были захвачены 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном в Триполи. Сначала их посчитали снайперами, работающими на Каддафи.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: