Ливийская сторона проводит расследование возможного сотрудничества между украинскими гражданами, задержанными в Ливии, и режимом бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, о чем сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин на брифинге во вторник.

«Расследование продолжается, и ливийская сторона отметила, что это касается сотрудничества в военно-технической сфере с режимом Каддафи. Ливийская сторона обещала освободить тех, кто не вовлечен в это», - сказал он.

Волошин сказал, что 22 украинца, задержанные в Ливии, нарушили закон иммиграции, когда они прибыли в страну в середине июля 2011 года в разгар конфликта.

«Имеются вопросы относительно того, кто эти люди, и что они делали в Ливии в разгар конфликта, на кого они работали, и что на самом деле являлось их работой?», - сообщил Волошин.

Однако украинский дипломат исключил возможность, что они могли бы быть снайперами или солдатами прежнего ливийского лидера.

Представитель Министерства иностранных дел сказал, что «около 3000 украинских граждан, главным образом медсестры и доктора, находились в Ливии до того, как режим Каддафи был свергнут».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: