Один из выживших сыновей свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи был помещен под домашний арест в Нигерии после того, как заявил о восстании против нового правительства Ливии, о чем сообщили власти в Триполи в воскресенье.

Саади Каддафи находится в Нигерии, начиная с сентября прошлого года, после развала 42-летнего правления его отца. Ему было предоставлено убежище, но ливийские власти вновь требовали его ареста после того, как он сообщил по спутниковой сети Аль-Арабия, что готовит «новое народное восстание» в его родной стране.

Нигерийские чиновники отказались комментировать этот шаг. Но Временное правительство Ливии, пришедшее на смену режима Каддафи заявило, что слова Саади Каддафи «считались нарушением условий его проживания в убежище, предоставленном властями Нигерии».

Новое правительство Ливии пожаловалось властям Нигерии на заявление Саади Каддафи, требуя от Нигерии «принять жесткие меры, в том числе и его экстрадицию в Ливию».

Саади Каддафи был известным бизнесменом и бывшим главой национальной лиги по футболу Ливии. Новое ливийское правительство обвинило его в подстрекательстве к военному восстанию, и Интерпол выдал «красное уведомление» на его арест.

«Я призываю всех быть готовым к этому восстанию», - сказал Кадаффи в своем заявлении. «Потому что когда это произойдет, это будет настоящее восстание».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: