Пакистан может продолжить свое блокирование конвоев НАТО на их пути в Афганистан на несколько недель, заявил премьер-министр Юзуф Реза Гилани. Пакистан остановил конвои в протесте против американских ударов с воздуха, которые привели к гибели 24 солдат на афганской границе в прошлом месяце.
Премьер-министр также отрицал слухи о том, что состояние здоровья президента Асиф Али Зардари сильно ухудшилось, и он находится в тяжелом состоянии. Г-н Гилани сказал, что президент Зардари быстро пошел на поправку в больнице в Дубае, но будет нуждаться в отдыхе в течение пару недель до его возвращения домой.
Удары с воздуха 26 ноября отметили нижнюю точку в отношениях между этими странами, которые долго были напряженными ведомой США военной кампанией против групп боевиков в Афганистане.
Во всестороннем интервью г-н Гилани также сказал, что Пакистан и США должны были доверять друг другу лучше.
«Да есть промежуток вероятности, что мы еще будем сотрудничать, но, тем не менее, доверия пока между нами больше нет», - сказал г-н Гилани. «Я думаю, что мы должны усиленно работать над возобновлением и улучшением наших взаимоотношений так, чтобы у нас было больше доверия друг к другу».


Поделитесь в соцсетях: