Верховный Суд Пакистана выпустил приказ презрения против премьер-министра Юсуфа Резы Гилани, поднимая перспективу его судебного преследования. Суд рассматривал отказ правительства вновь открыть дела по поводу коррупции против президента и других политических фигур.

Премьер-министру Гилани приказали появиться лично в суде 19 января. Это произошло в день, когда решалось несколько правительственных проблем среди продолжающихся напряженных отношений с армией.

Ключевой вотум доверия в политическом руководстве Пакистана, как намечают, будет проведен позже в парламенте.

А другое судебное слушание в связи со спорной анонимной запиской, в которой просилась американская помощь в предотвращении армейского удачного хода в Пакистане вслед за убийством Осамы бен Ладена в мае 2011 года, также возобновилось.

Корреспонденты говорят, что Гилани может продолжать занимать пост премьер-министра, в то время как судебные процедуры будут проходить.

В основе этого случая отказ правительства действовать согласно недавнему решению Верховного Суда, аннулирующему спорную амнистию, которая защитила старших политических деятелей страны от судебного преследования в делах о коррупции.

Крайний срок для правительства, чтобы вновь открыть эти дела истек сегодня.

novostiua.net"


Поделитесь в соцсетях: