Пакистанский Верховный суд предъявил обвинение премьер-министру Юсуфу Раза Гилани в неуважение к суду после того, как он отказался заново открыть старые дела о коррупции против президента страны.

Ход суда углубляет политическая нестабильность в Пакистане на фоне напряженности в отношениях между гражданскими и военными властями, что также чревато конфликтами с Соединенными Штатами. Это означает, что Гилани, первый премьер-министр Пакистана может предстать перед судом, что поставить под угрозу его политическое будущее.

«Гилани умышленно игнорировал и не подчинился повестке в суд», - сказал судья Насир уль-Мульк, когда зачитал обвинение, в котором Гилани не признал себя виновным.

Суд потребовал возобновить обвинения в коррупции от 1990-х годов против президента Асифа Али Зардари и других. Гилани, чье правительство сопротивляется этому требованию, находился в жестком противостоянии с судей Верховного суда в течение двух лет по этому вопросу. Он может быть заключен в тюрьму на шесть месяцев, если суд признает его виновным в оскорблении.

Наблюдатели отмечают, что перспективы Гилани становятся все более мрачным.

«Я думаю, это конец для премьер-министра, так как он решил противостоять Верховному суду», - сказал Расул Бакс Раис, политолог из Лахора.

Гилани и его адвокаты утверждали, что премьер-министр не отреагировал на постановление суда, потому что Зардари пользуется иммунитетом в Пакистане и за рубежом как действующий президент.

Главы основных солидарных ему политических партий могут присоединиться к Гилани в знак солидарности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: