Бундесбанк Германии поднял серьезные возражения на планы прошедшей встречи на высшем уровне ЕС укрепить Италию и Испанию, направив им до €200 млрд. из запасов центрального банка транзитом через Международный валютный фонд.
Лидеры Европы согласились в Брюсселе мобилизовать запасы 17 национальных банков еврозональной системы, чтобы финансировать МВФ, надеясь, что он тогда использует в качестве рычага новые деньги из Китая, Японии и других стран.
Андреас Домбрет, член правления Бундесбанка, сказал, что центральный банк Германии не может принять участие в любой форме тайного финансирования для государств ЕС деньгами и МВФ, говоря, что дальнейшие деньги могут быть использованы только для того, чтобы поддержать нормальное функционирование Фонда.
«Деньги не могут мигрировать в своего рода специальный горшок, который используется исключительно для Европы. Это было бы ясным нарушением запрета на денежно-кредитное финансирование государств. Немецкий Бундесбанк против этого», - сказал он в своем интервью СМИ.
Марио Драги, глава европейского Центрального банка (ЕЦБ), выразил свое мнение по подобным вопросам на прошлой неделе, предупреждая, что ЕЦБ не готов использовать МВФ в качестве трубопровода для тайного спасения стран Европы.


Поделитесь в соцсетях: