Все страны Европейского союза кроме Великобритании и Чешской Республики согласились подписать новое соглашение, разработанное, чтобы прекратить «сорить» деньгами в еврозоне и положить конец кризису задолженности, наносящему вред блоку, в то время как лидеры ЕС также обязались стимулировать рост и занятость.

Новое соглашение, известное как финансово-компактное, было согласовано на встрече на высшем уровне европейских лидеров в Брюсселе в понедельник. Оно включает строгие долговые обязательства и делает более трудной задачу для стран с дефицитом бюджета избежать санкций. Эти 17 стран в еврозоне надеются, что более трудные правила восстановят доверие к единой валюте и убедят инвесторов, что все они получат контроль над своими долгами.

«У нас есть большинство - 25, которое теперь подпишет новое соглашение», - заявил шведский премьер-министр Фредрик Райнфелдт поздно вечером в понедельник после встречи на высшем уровне европейских глав правительств в Брюсселе.

Хотя новые правила относятся только к 17 государствам, ЕС хочет получить широкую поддержку со стороны и других государств-членов ЕС в надежде, что соглашение будет, в конечном счете, объединено в главное соглашение ЕС.

Лидеры на встрече на высшем уровне также обещали стимулировать рост и создать рабочие места в еврозоне, как подтверждение, что у их исключительного внимания к мерам строгости есть и болезненные побочные эффекты.

«Да, мы должны стать более дисциплинированными, но мы также нуждаемся и в росте», - сказал Хосе Мануэль Баррозо, президент Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: