Глава Европейской комиссии сказал, что требование Великобритании о специальном режиме для финансовых услуг составляет риск для единого рынка.
Хосе Мануэль Баррозо сказал Европейскому парламенту, что позиция Великобритании сделала компромисс невозможным. В своем выступлении перед членами Европарламента г-н Баррозо сказал: «Как вы знаете, одно государство-член было настроено против исправления Лиссабонского Соглашения. Объединенное Королевство в обмен на предоставление его согласия попросило определенный протокол о финансовых услугах, который, как всем известно, был риском для целостности внутреннего рынка. Это сделало компромисс невозможным. Все другие главы правительств остались перед выбором между требованиями Великобритании или продвижением вперед без ее участия с целью принятия внутреннего соглашения между оставшимися странами-членами ЕС».
Г-н Баррозо сказал, что «самый большой» риск встречи на высшем уровне состоял в возможном расколе между государствами: 17 за продолжение использования евро в обороте, а другие 10 были против. Однако странам ЕС удалось сохранить единство и в этом вопросе.
На прошлой неделе большинство глав государств показали свою готовность продвинуться вперед с объединением Европы для создания финансового союза стабильности. Они показали, что хотят лучшего будущего для Европы.


Поделитесь в соцсетях: