После встречи на высшем уровне на прошлой недели французский президент сказал, что теперь четко вырисовались «две Европы» в связи с британским вето на соглашение ЕС. Николя Саркози сказал, что он и канцлер Германии г-жа Меркель сделали все, что они могли, чтобы убедить Великобританию подписать соглашение ЕС по борьбе с кризисом задолженности. Он сказал, что соглашение отметило «рождение второй Европы».
Британский премьер-министр Дэвид Камерон сделает заявление позже сегодня о переговорах прошлой недели.
Его представитель сказал, что британское правительство будет стремиться поддерживать контакт с другими странами Европейского союза, несмотря на пребывание вне соглашения, достигнутого в прошлую пятницу в Брюсселе.
В интервью газете «Le Mond» г-н Саркози сказал, что есть одна Европа, «которая хочет больше солидарности между ее участниками, а регулирование другой приложено исключительно к логике единого рынка».
Г-н Саркози защищал свою стратегию сотрудничества и компромисса с г-жой Меркель, хваля «прагматизм немецкого канцлера». Но он сказал, что важность этого соглашения с Германией не означала, что Франция не может работать с Великобританией.
Европейские лидеры согласились в Брюсселе на планы относительно более глубокой экономической интеграции среди стран, которые используют евро, и в особенности приняли решение наложить санкции на государства, которые превышают согласованный предел бюджетного дефицита.


Поделитесь в соцсетях: