Европейский союз наложил эмбарго на импорт иранских нефтяных ресурсов в понедельник, о чем Совет Европейского союза сказал в заявлении для прессы.

Самая жесткая мера, чтобы вынудить исламскую республику отказаться от своих спорных ядерных планов и возвратиться к переговорам, предусматривает непосредственный запрет на все новые нефтяные контракты с Ираном, в то время как существующие контракты будут соблюдаться до 1 июля.

Во время встречи в Брюсселе в понедельник 27 министров иностранных дел ЕС также согласились заморозить активы иранского центрального банка. Санкции, как ожидают, вступят в силу на этой неделе.

Говоря перед встречей, руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон сказала, что санкции были предназначены, чтобы «удостовериться, что Иран серьезно принимает нашу просьбу сесть за стол переговоров».

Российское Министерство иностранных дел осудило санкции в своем заявлении в понедельник, говоря, что они опрометчивы и, вероятно, вызовут неприятные последствия.

«Это очевидное давление и своего рода попытка «наказать» Иран за упорство. Это глубоко неправильная политика, и мы неоднократно указывали на это нашим европейским партнерам. Иран не пойдет ни на какие уступки под таким давлением», - говорилось заявлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: