Страны-члены Европейского Союза согласились запретить импорт иранской сырой нефти, чтобы оказать давление на страну в связи с ее ядерной программой. Об этом шаге, как ожидают, объявят формально на встрече министров иностранных дел ЕС в конце января. США, которые недавно наложили новые санкции на Иран, приветствовали эти новости.

Иран отклонил угрозу новых санкций и отрицает обвинения Запада о развитии ядерного оружия. Цены на нефть на мировых рынках повысились после выхода новостей о соглашении ЕС.

«30 января в ЕС пройдет встреча министров иностранных дел, и в этом случае я надеюсь, мы будем в состоянии принять решение об эмбарго нефти и бензина из Ирана», - сказал французский Министр иностранных дел Ален Жюпп. «Мы должны заверить некоторых из наших европейских партнеров, которые покупают иранскую нефть, что мы сможем предоставить им альтернативные решения».

Однако даже если санкции и будут приняты в конце месяца, может потребоваться несколько месяцев на их осуществление.

«При принятии подобных шагов мы хотели бы видеть рядом не только наших близких союзников и партнеров в Европе, но и страны всего мира», - сказала представительница Государственного Департамента США Виктория Нулэнд.


Поделитесь в соцсетях: