Соединенные Штаты ожидают, что Европейский союз предпримет шаги, чтобы оказать давление на Иран и вернуть его за стол переговоров, касающихся его спорной ядерной деятельности.

«У нас есть очень сильное товарищество с ЕС, и мы ожидаем увидеть, что ЕС сделает некоторые дополнительные шаги, чтобы увеличить давление на Иран в ближайшие дни», - сказала Хиллари Клинтон во время пресс-конференции с ее немецким коллегой Гуидо Вестервелье.

Это заявление было сделано, поскольку Европейский союз, как ожидают, наложит новые жесткие санкции на Тегеран в понедельник, запретив импорт иранской нефти.

Из приблизительно 2.2 млн. баррелей иранского ежедневного экспорта нефти 18% направляется на европейские рынки. Экспорт нефти составляет приблизительно 60% всех доходов Тегерана.

«У Ирана действительно есть выбор», - сказала Клинтон. «Он может возвратиться к столу переговоров и заняться решением проблем ядерной программы, о которой международное сообщество справедливо имеет право знать. Я хочу подчеркнуть, что мы не ищем конфликт. Мы в действительности полагаем, что люди Ирана заслуживают лучшего будущего».

Российский Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал ранее на этой неделе, что запрет на экспорт иранской нефти «причинит простым людям боль и вызовет большие волнения, чем вопрос о ядерной программе Ирана».

«Это не имеет никакого отношения к желанию усилить нераспространение ядерного оружия», - сказал он. «Это нацелено на удушение иранской экономики и населения страны в очевидной надежде на провокацию со стороны Тегерана».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: