США заявили, что угрозы Ирана о блокировке пролива в случае дальнейших санкций показывают, что международное давление имеет эффект. Государственный департамент сообщил, что санкции против Тегерана в связи с его ядерной программой «начали кусаться», и что Иран пытается отвлечь внимание.

Иран провел последние 10 дней, занимаясь учениями в стратегически важном Хормузском проливе, проведя несколько запусков ракет.

Его валюта упала на рекордно низкий уровень, но он отрицает, что это произошло из-за примененных санкций. Совет Безопасности ООН уже применил четыре раунда санкций против Ирана, чтобы он прекратил ядерные эксперименты.

Президент Барак Обама утвердил американский законопроект, предназначающийся для центрального банка Ирана. Через шесть месяцев он вступит в силу.

Иранская национальная валюта, риал, упала приблизительно на 12% от своего прежнего курса по отношению к доллару США и торгуется теперь на уровне 17.200-18.000 риалов за 1$.

Французский Министр иностранных дел Ален Жюпп продолжает настаивать на «более строгих санкциях». Он предлагает всем странам-членам Европейского Союза также заморозить иранские активы центрального банка и наложить эмбарго на экспорт нефти.


Поделитесь в соцсетях: