Сирийские дезертиры убили, по крайней мере, 18 членов сил безопасности президента Башара. Сирийская Организация по правам человека сообщает, что солдаты, оставившие свои посты на рассвете около южного города Джессема, вызвали резкую критику со стороны отделения полиции. Солдаты ответили огнем, убив, по предварительным данным 18 человек.

Тем временем президент Франции Николя Саркози потребовал, чтобы президент Сирии ушел в отставку, обвиняя его в «варварской репрессии». Николя Саркози сказал, что президент Сирии организовал в своей стране резню, которая «справедливо пробуждает отвращение и восстание в арабских странах, во Франции, в Европе и всюду в мире».

Министры иностранных дел Лиги арабских государств встретятся в эту субботу, чтобы обсудить предварительный доклад от их наблюдателей в Сирии. Экстренное совещание будет рассматривать вопрос, должна ли миссия продолжиться, поскольку сирийские правительственные силы не показали признаков прекращения их жестких мер по отношению к протестующим.

Насилие не прекратилось, и активисты говорят, что по крайней мере 390 человек были убиты, несмотря на присутствие наблюдателей в стране.


Поделитесь в соцсетях: