Сирийские активисты призвали к массивным уличным демонстрациям в пятницу против президента Башара аль-Ассада, в то время как арабские наблюдатели продолжают свою миссию. Корреспонденты говорят, что присутствие наблюдателей ободрило протестующих, несмотря на дальнейшие убийства.

До 40 человек было убито в четверг, как сообщили активисты, главным образом после того, как силы безопасности обстреляли толпы, собравшиеся в районах, ожидающих посещение арабской команды.

Местные Комитеты по Координации, сирийская активистская группа, которая документирует и организует протесты, сказали, что всего 130 человек были убиты, несмотря на то, что наблюдатели Лиги арабских государств прибыли в страну.

План мирного урегулирования Лиги арабских государств требует полного прекращения насилия, вывода войск всех вооруженных сил и выпуска всех задержанных.

Арабская миссия была раскритикована за то, что ее возглавил генерал Судана Мустафа аль-Даби, которого организация «Amnesty International» обвинила в нарушений прав человека в его собственной стране. Но Лига говорит, что у генерала Даби есть полная поддержка, и США убедили критиков позволить команде закончить свою работу.

Некоторые места, по мнению наблюдателей, «страдали» от беспорядков, но в них не было ничего «пугающего». Ситуация с их слов до сих пор не кажется ужасающей.


Поделитесь в соцсетях: