Консультативный орган Лиги арабских государств призвал, чтобы наблюдатели организации были отозваны из Сирии из-за продолжающегося применения суровых мер в отношении протестов. Спикер арабского парламента сказал, что необходимо в срочном порядке «рассмотреть длительный период убийства невинных гражданских лиц сирийским режимом». Не было никакой остановки в насилии, когда наблюдатели начали свою работу во вторник. Их миссия состоит в том, чтобы контролировать план мирного урегулирования, составленный Лигой арабских государств.

Спикер арабского парламента Салем Аль-Дикбасси сказал в заявлении, что продолжающаяся репрессия «в присутствии арабских наблюдателей пробудила гнев арабских людей и отрицает цель послать ознакомительную миссию».

«Это дает сирийскому режиму арабское прикрытие для того, чтобы продолжить его негуманные действия на глазах представителей Лиги арабских государств», - добавил Дикбасси.

Парламент является консультативным комитетом, состоящим из 88-ми участников-делегатов из государств-членов. Его рекомендации необязательны, и он работает отдельно от Лиги.

Корреспонденты говорят, что много протестующих расстраиваются из-за неспособности Лиги остановить насилие. Приблизительно 60 наблюдателей находятся в стране, чтобы проверить выполнение плана Лиги арабских государств, который требует прекращения насилия по отношению к мирному населению.


Поделитесь в соцсетях: