Наблюдатели Лиги арабских государств, прибывшие в Сирию с планом мирного урегулирования, разделились, чтобы исследовать различные части Сирии среди продолжения антиправительственного насилия.

Вчера по сообщениям активистов, по крайней мере, 10 человек было убито в городах Хомс, Хама и в других местах. Наблюдатели посетили Хомс во второй раз, чтобы снова встретиться с сердитыми жителями.

Тем временем Сирия освободила 755 человек, задержанных во время девятимесячного восстания против президента Аль-Ассада Башара. Государственное телевидение сказало, что их «руки не были запятнаны кровью».

Наблюдатели разделились, чтобы посетить город Хама, северо-западную область Идлиб и южную область Дера, где в свое время и началось восстание.

Один из активистов заявил: «Когда вы вчера были в городе Хомс, 15 человек убили. Мы не видим результатов вашего присутствия». Также многие активисты отказались встретиться с наблюдателями, потому что они не хотят встречаться без своего армейского эскорта Сирии.

Непроверенные видеоматериалы из Хамы показывали силы безопасности, стреляющие по протестующим и бросающие в них слезоточивый газ, а те в свою очередь кричали: «Где же арабские наблюдатели?».


Поделитесь в соцсетях: