Франция убеждена, что Иран разрабатывает ядерное оружие и должен получить «более строгие санкции», как сказал Министр иностранных дел Франции Ален Жюпп. Он убеждал страны-члены Европейского Союза последовать примеру США в замораживании иранских активов центрального банка и наложении эмбарго на экспорт нефти.

Иран отклонил угрозу санкций. Во вторник он отрицал, что рекордно низкий уровень торгов его валюты на мировых биржах был связан с американскими карательными мерами. Он также отрицает западные обвинения, что он пытается разрабатывать ядерное оружие. Тегеран говорит, что его программа является мирной, и что он нуждается в ядерной технологии, чтобы производить электричество в связи с растущим внутренним спросом.

В ноябре США, Канада и Великобритания ввели новые санкции, о которых объявили вслед за отчетом Международного агентства по атомной энергии при ООН, в котором говорилось, что Иран проводил тесты, связанные с «развитием ядерного устройства».

«Иран преследует развитие своего ядерного оружия, и я не сомневаюсь в этом», - сказал Ален Жюпп в интервью французскому телеканалу I-Tele.
«Последний отчет Международного агентства по атомной энергии дает достаточно ясную картину происходящего по этому вопросу». Министр иностранных сказал, что Франция хочет ужесточения санкций против Ирана. Он сказал, что президент Николя Саркози уже предложил провести «замораживание иранских активов центрального банка и провести второе эмбарго на иранский экспорт нефти».


Поделитесь в соцсетях: