Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Сэлехи в четверг убеждал Запад подумать дважды прежде, чем наложить эмбарго на ввоз нефти из его страны в связи с ситуацией вокруг Хормузского пролива.

Напряженные отношения между Ираном и Западом возросли за прошлые несколько недель после того, как Тегеран угрожал перекрыть нефтяные ресурсы, проходящие через Хормузский пролив, если экономические санкции, наложенные Западными странами, ограничат или предотвратят экспорт иранской нефти.

«Иран привык к подобным эмбарго, которые были введены против него за прошлые 12 лет. Мы, конечно, не приветствуем подобные санкции и поэтому обращаемся к Западу с просьбой подумать хорошо прежде, чем принять такие меры», - сказал он по телеканалу Турции NTV. «Мы не нуждаемся в американцах или британцах, чтобы гарантировать безопасность в Персидском заливе».

Министр также подтвердил готовность Тегерана возобновить переговоры с шестью сторонами с участием международных посредников по вопросам ядерной проблемы Ирана.

«Иран готов к переговорам, и это его официальное заявление», - сказал он.

Экспорт нефти составляет приблизительно 80% от экспортных доходов Ирана, и Тегеран угрожал закрыть Хормузский пролив - экспортный маршрут для одной трети мировых поставок нефти по морю в ответ на санкции.

Американский Министр обороны Леон Пэнетта сказал, что такой шаг заставит Запад принять ответные меры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: