Президент России, Владимир Путин, отказался от посещения саммита “Большой восьмерки” в этом году в последний момент. По словам многих политиков, Путин осознал, что ему там не рады.

В свете последних событий в послевыборной Москве отношения России с другими государствами приняли замалчивающий характер. Если в случае с Украиной лидеры других государств не церемонятся, объявляя бойкоты из-за ситуации с судами над оппозицией, то с нашим северным соседом они пытаются вести себя сдержанно.

Многие гворят, что президент Обама должен был бы первым дать понять Владимиру Путину, что его в G8 уже не ждут. Вместе с тем, во Всемирной торговой организации дела обстоят совсем наоборот. Ведь ВТО – это экономическая организация, участникам которой нет никакого дела до демократических процессов у других.

Какими могут быть последствия выхода России из “Большой восьмерки”? Данная организация является не больше, чем формальной встречей лидеров восьми государств. Решения, принятые на саммите не несут за собой никаких обязывающих последствий. Вывод может быть следующий: лидеры других стран, в частности и сам Обама, могут разменять членство России в G8 на демонстрацию своих принципов и воли. В действительности же такое решение ничего не будет значить. Напомним, что в США, как и в Германии в этом году пройдут выборы и подобные решения на международной арене могут принести неплохие дивиденды.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: