Мировые лидеры, встретившиеся на саммите «большой двадцатки» в Мексике, призвали Европу принять все необходимые меры для преодоления долгового кризиса еврозоны. Они выразили беспокойство по поводу прозвучавшей на саммите фразы о том, что кризис еврозоны является «самым большим риском для мировой экономики». Но президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что «эти проблемы не только европейские, они носят глобальный характер».

Однако в то время как Европа, несомненно, находится в большой опасности, есть проблемы и в других крупнейших развитых и развивающихся экономик мира, начиная с двух крупнейших национальных экономик, США и Китая. Замедление темпов роста в Индии также беспокоит мировых лидеров, собравшихся в мексиканском курорте Лос-Кабос.

Проект заявления, который будет выпущен во вторник, как ожидается, требует скоординированного глобального плана действий по созданию рабочих мест и экономического роста.

Читайте также: «Большая восьмерка» приняла решение оставить Грецию в еврозоне

Президент США Барак Обама и Президент России Владимир Путин провели переговоры в кулуарах саммита, призывая к немедленному прекращению насилия в Сирии. В совместном заявлении после их первой встречи с Путиным после возвращения на пост президента было отмечено, что они разделяют мнение, что сирийцы должны определить свое собственное будущее сами. Однако между двумя странами были разногласия о том, как разрешить этот кризис.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: