США требуют, чтобы Россия и Китай ответили за то, что они оказывают поддержку президенту Сирии Башару аль-Ассаду, о чем заявила сегодня государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

«Я прошу вас обратиться к России и Китаю, и не просто призывать их, а требовать, чтобы они не стояли в стороне, а начали поддерживать законные требования сирийского народа», - заявила Хилари Клинтон на встрече «Друзей Сирии» в Париже, в которой приняли участие более 100 стран. «Я не думаю, что Россия и Китай легко откажутся от поддержки режима Ассада. Единственный способ, который может изменить это, если каждая страна, представленная на этой встречи даст прямо и настойчиво понять, что Россия и Китай ответят зато, что сдерживают прогресс в урегулировании кризиса в Сирии».

Ранее президент Владимир Путин также дал понять, что Кремль не будет санкционировать военное вмешательство ООН, чтобы остановить то, что западные державы называют «жестоким подавлением восстания».

Однако Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в прошлом месяце, что Россия не представляет особого интереса в том, чтобы Ассад остался у власти. Он также сообщил, что поставляемое оружие в Сирию несет в себе «исключительно» оборонительный характер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: