США продлили санкции против Белоруссии еще на год.

Барак Обама направил в Конгресс США послание, в котором говорится о том, что санкции против Александра Лукашенко продлеваются и после 16 июня текущего года. В документе сказано, что действия белорусских властей представляют угрозу нацбезопасности США.

Американский президент считает, что определенные представители властей Белоруссии подрывают демократические институты в этой стране. Обама продлил действие указа, в котором власти Белоруссии обвиняют в политических репрессиях и коррупции.

Санкции против президента Белоруссии и ряда других чиновников, а также их родственников, были введены США 16 июня 2006 года. Постановление было подписано Джорджем Бушем. Повоодом для таких мер Вашингтона послужили президентские выборы в Белоруссии. США и ЕС признали голосование недемократичным.

Санкции подразумевают блокирование счетов Лукашенко и других белорусских чиновников, запрет американским компаниям вести дела с их бизнесом, запрет данным лицам на въезд в США.

В «черном списке» США значатся Александр и Виктор Лукашенко, глава ЦИК Лидия Ермошина, управляющий делами президента Виктор Шейман, экс-замглавы Администрации президента Наталья Петкевич и другие.


Поделитесь в соцсетях: