Соединенные Штаты выразили "глубокое сожаление" по поводу решения белорусских властей о высылке двух европейских дипломатов ЕС в ответ на новые санкции, которые были введены против белорусских чиновников в отношении предполагаемых нарушений прав человека.

Белорусский МИД посоветовал во вторник, чтобы глава делегации ЕС в Беларуси посол Майра Мора и посол Польши Лешек Шерепка "отправились в свои столицы для консультаций и информирования своего руководства о твердой позиции Белоруссии, что давление и санкции являются неприемлемыми". Минск также отозвал своих послов из Варшавы и Брюсселя.

"Такие действия, как высылка посла США в Белоруссию в 2008 году и закрытие офиса ОБСЕ в Минске в марте 2011 года, только углубили самоизоляцию Белоруссии", - говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

После этого шага со стороны Белоруссии ЕС объявил, что все члены ЕС отозвут своих послов из Минска.

Дипломатический скандал разразился после того, как ЕС объявил, что он занес в черный список еще 21 белорусского чиновника за их предполагаемое участие в продолжающейся репрессии против оппозиции в стране. Более 200 человек уже находятся в черном списке, включая Президента Александра Лукашенко, двух его сыновей и большую часть высшего руководства страны. Им запрещен въезд в ЕС, а их европейские активы были заморожены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: