Американский президент Барак Обама еще на год продлил санкции против Белоруссии.

Глава США объяснил свое решение тем, что политика и действия ряда членов белорусского правительства и других лиц страны подрывают мировые демократические институты и процессы. Все это, заметил Обама, представляет опасность для национальной политики, а также внешней политики самих штатов.

Санкции против Белоруссии, а также президента этой страны Александра Лукашенко были введены в 2004 году. Тогда президентом США был Джордж Буш, который утвердил «Акт о демократии в Белоруссии», принятый Конгрессом. В документе указывалось, что санкции вводятся в связи с репрессиями против профсоюзов, удерживанием политзаключенных в стране. До этого Министерство финансов США обвинил «Инфобанк» Белоруссии в отмывании денег Саддама Хусейна.

Кроме США, санкции против Белоруссии ввел и ЕС. Белорусским чиновникам не выдают визы, а компании этой страны не могут получить внешние займы. В 2010 году после выборов президента санкции лишь ужесточили.

Читайте также: Туск считает, что санкции против РФ нужно сохранить

Напомним, что США и ЕС ввели ряд строгих ограничительных мер против России, лидеров «ДНР» и «ЛНР», а также правительства Крыма. Кроме того, санкции применяются против физических, юридических лиц и компаний из России, Крыма и Донбасса.


Поделитесь в соцсетях: