Евросоюз пока не простил Белоруссию. Санкции против нее продлили еще на год – до 31-го октября 2013 года. Такое решение было принято на заседании Совета ЕС вчера.

«Так как не все политзаключенные были освобождены, а освобожденные заключенные не были реабилитированы, а также ввиду отсутствия улучшений в сфере уважения прав человека, верховенства закона и демократических принципов совет принял решение продлить действие ограничительных мер», - сказано в документе, который продлевает штрафные санкции.

Это санкции визового характера для Александра Лукашенко и еще ряда чиновников. Их ввели еще в начале 2000-х годов. Чиновников, которым не выдают шенгены, внесли в «черный список». Список постепенно расширялся, особенно после выборов 2010 года, когда были арестованы лидеры оппозиции. Сейчас в нем около двухсот пятидесяти человек.

Основное требование Европы – амнистировать политических заключенных. Белоруссия пообещала это сделать, однако на свободу вышли далеко не все. Белоруссия же в ответ на санкции Европы отозвала своего представителя в ЕС. Однако через некоторое время его вернули.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: