Европейский союз готовится наложить новые санкции против белорусских организаций и людей, которых считаются ответственными за нарушения прав человека, как сообщил докладчик Европейского совета сегодня утром.

«Совет принял решение, которое расширяет критерии для ограничительных мер (санкций) против людей и организаций. Это закладывает дальнейшую основу тому, что Совет определил людей и организаций, ответственных за репрессии против гражданского населения и демократической оппозиции», - заявил докладчик.

По мнению дипломатических источников ЕС, новые санкции увеличили список белорусских чиновников, которым запрещено путешествие в страны-члены Европейского Союза еще на 135 человек.

Более 200 белорусских чиновников в настоящее время находятся под контролем ЕС и американских санкций, которые были первоначально введены в январе 2011 года в качестве ответа на испорченные выборы в декабре 2010 года и зверский запрет на протесты оппозиции.

Белорусский президент Александр Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, сказал на прошлой неделе, что он будет «думать серьезно» о преобразовании «политической системы» экс-советского государства после парламентских выборов в сентябре этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: