Череп девочки племени Ache был возвращен в ее общину в Парагвае, спустя более века после того, как он попал в руки ученых.

Девочка Дамиана была похищена белыми поселенцами в 1896 году, когда ей было четыре года во время рейда, в котором ее семья была убита. Дамиана попала в руки американским антропологам, заинтересованным в изучении строения ее тела, а затем ее заставили работать в качестве горничной в больнице Ла-Плата, Аргентина.

Когда она умерла в неволе в Аргентине 11 лет спустя, ее череп попал в руки антропологов и, в конечном итоге, оказался в музее в Германии. Остальная часть ее скелета оставалась в музее в Аргентине, пока его не вернули племени Ache в 2010 году.

Ее останки теперь будут похоронены на родине в Парагвае.

Череп был передан на церемонии в парагвайской столице Асунсьоне после, которую организовали активисты. Он был принят местным лидером племени, который воспользовался случаем, чтобы потребовать возвращения территории племени Ache, которая в настоящее время занята национальным парком.

«Это земля наших предков. Более 300 детей были похищены оттуда, так что для нас эта область является священной», - сказал лидер племени. «Я думаю, что это обязанность государства вернуть нам эту землю, чтобы компенсировать часть вреда, который они нанесли нам».

В 19 веке племя Ache и другие коренные племена в Парагвае стали жертвами рабского рейдерства со стороны поселенцев, которые начали завоевывать их территории.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: