Столкновения между враждующими племенами на юго-востоке Ливии вспыхнули снова. Несколько человек получили ранения, несмотря на то, что ливийские войска вмешались, чтобы положить конец боевым действиям.

Десятки людей были убиты в последние две недели в городе Аль-Куфра около границы Ливии с Чадом и Суданом после давнего соперничества между двумя племенами, которое вылилось в насилие.

Это столкновение - новый вызов для нового руководства Ливии, которое приняло власть в стране после свержения Муаммара Каддафи в прошлом году. Оно изо всех сил пытается восстановить стабильность, что затрудняется из-за отсутствия эффективной национальной армии.

Начальник штаба вооруженных сил Юсеф аль-Мангуш заявил, что ливийские войска вмешались, чтобы прекратить боевые действия, в качестве редкого примера того, как правительство в Триполи пытается взять власть в свои руки над капризной страной.

Однако представители двух конкурирующих племен в Аль-Куфра, Тибу и Звай, возобновили столкновения.

«Тибу разграбили несколько домов и похитили автомобиль, поэтому мы были вынуждены защищаться», - сообщил один из сотрудников службы безопасности из племени Звай. «Армия нам не помогла».

Иса Абдель Маджид, лидер племени Тибу, также заявил, боевые действия возобновились, и что жизнь людей его племени в западном пригороде Аль-Куфра находится под угрозой. Он сказал, что много его людей были ранены, но не назвал цифру.

Члены этнической группы Тибу в основном встречаются в Чаде, а также населяют южные районы Ливии. Этот регион имеет давнюю историю насилия с участием этих племен. Племенные восстания в 2009 году были подавлено только после того, как Каддафи послал в этот район вертолеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: